80-летие п. Восточно- Горняцкий

В течении шести часов в ДК «Шахтер» шло большое праздничное мероприятие, посвященное 80-летию п. Восточно- Горняцкий – ровеснику Ростовской области. Работники Дома Культуры «Шахтер» заранее готовились к этому мероприятию, поэтому и фойе, и сцена, и зрительный зал, и площадь были празднично украшены. В фойе было много разнообразных выставок. На площади был оформлен уголок с казачьим куренем. В зрительном зале чествовали тех, кто строил поселок, шахты, добывал уголь. Кому, как и поселку, исполнилось 80 лет. Им были вручены подарки, а народный хор «Вольница» исполнил песню о поселке. Чествовали и тех, кто своим трудом внес вклад в развитие поселка:

- Пироженко А.М. работал секретарем комитета комсомола ШУ «Горняцкое», затем в Горкоме партии, а потом и председателем поссовета. У него 58 лет трудового стажа, из которых 18 – шахтерский. Имеет медаль «За трудовую доблесть». После выхода на пенсию еще 23 года работал в ЖКО, и все аварийные работы по отоплению, водоснабжению и канализации, особенно в ночное время, были его.

- Зимовнова В.В. большую часть жизни отдала филиалу завода «Горизонт» затем, работа в муниципальном секторе Администрации Горняцкого сельского поселения. Именно она добилась и привезла из Саратова газораспределительную систему для перевода котельной на газовое обслуживание. И. какие бы работы по благоустройству ни велись в поселке, где бы ни случились пожары, Вера Васильевна всегда была на переднем фланге.

- Коврыгина Л.А. – это учитель немецкого языка, учитель от Бога! Её любят и помнят, звонят и приезжают выпускники, потому что 50 лет своей жизни она посвятила школе. Людмила Александровна почетный работник народного образования Российской Федерации, Ветеран труда, имеет множество грамот и поощрений. Наверное, глядя на нее, около 30 её учеников стали учителями, в том числе и обе ее дочери.

- Рогова Т.Т. – ветеран труда, учитель начальных классов, а потом и математики МБОУ СОШ №10. Это был сильный математик, рассказывая об арифметической прогрессии, она наизусть называла 25 – значные числа! Она очень любила детей и они любили её, возможно, потому что она просто не умела их наказывать и они всегда выбирали её Учителем года.

- Зинченко Л.М. – преподаватель по классу фортепиано в музыкальной школе, преподаватель с большой буквы. 35 лет живет она с музыкой, живет интересами детей, которым прививает любовь к музыке и вкладывает в них всю теплоту и доброту своей души, и многие из них становятся победителями во множественных конкурсах и фестивалях разного уровня.

- Терехова Л.Н. – 42 года в культуре, 37 лет – директор ДК «Шахтер», последние 9 лет – руководитель большой горняцкой клубной системы, где работает дружный коллектив, который участвует и в своих и в районных и в областных и в Международных мероприятиях и всегда приезжает с грамотами, дипломами и победами. Она и сама участвует во всех мероприятиях. Она всю себя посвятила работе, не зная отдыха и выходных. И в 2014 году наш ДК стал победителем в областном конкурсе на звание «Лучшее учреждение культуры», а в этом году Любовь Николаевна заняла первое место в областном конкурсе на звание «Лучший работник культуры».  Благодаря ей, жители поселка узнали о замечательном человеке, художнице Насте Морозовой (фото №1), у которой уже были 4 персональных выставки, а за 10 лет написано 190 картин.Она пишет в технике папье-маше (лепка из туалетной бумаги) и витраж. (фото 2,3,4,5) Больше половины их она раздарила или продала. Её работы разлетелись во многие города России и за рубеж в Германию и Казахстан. Любовь Николаевна вручила Насте очередной диплом за победу в заочном всероссийском конкурсе «Битва талантов».

- Джелаухян Л.Н. – вот уже 38 лет стоит на страже нашего здоровья, из общего стажа Ларисы Николаевны 32 года возглавляет учреждения больницы. Она имеет юбилейные медали г. Белая Калитва. Большое количество грамот и дипломов. А в 2007 году стала одной из 10 женщин района, вошедших в книгу Альманаха «Лучшие женщины Дона». Коммуникабельная, веселая, энергичная, с большим и тонким чувством юмора.

- Соколова Л.С. – медицинский работник с 40 – летним стажем. Молодая, худенькая, как тогда называли, фельдшерица пришла работать в нашу больницу, со временем стала знающим специалистом, которая освоила функциональную диагностику, научилась читать кардиограммы. Это толковый, знающий специалист по многим медицинским вопросам.

 Так устроена жизнь, что с возрастом сложнее ходить, делать какую – то работу. И тут им на помощь приходят работники соцобеспечения. В нашем поселке 2 отделения социального обслуживания на дому. В котором 43 соцработника обслуживают 299 человек. Социальные работники всегда являются первыми помощниками Администрации Горняцкого сельского поселения и в вопросах благоустройства и в помощи информирования населения. А руководят этими коллективами ветеран труда Татьяна Владимировна Какичева и Наталья Ивановна Цыганкова.

Были подведены итоги конкурса на звание «лучший двор». И победителем в этом году стала семья Коневских, а победителем в конкурсе на лучшую территорию стало социально- реабилитационное отделение №2, которым руководит Гоженко Ирина Ивановна.

Добрые слова были сказаны и в дрес добровольной пожарной дружины в лице добровольцев Емельяненко А., Толмачева А. и Дрокиной Н..

Все участники были награждены грамотами Администрации Горняцкого сельского поселения и памятными подарками, а участники художественной самодеятельности ДК подарили им свои номера.

Дружными аплодисментами встретили и самого юного жителя поселка, которому всего 12 дней – Забродина Илюшу.

Из зрительного зала все дружно перешли на площадь, где собрались жители поселка и под дружные аплодисменты прошел конкурс колясок, большой праздничный концерт, салют в честь юбилея поселка и танцевальная дискотека. Хочется сказать огромное спасибо всем творческим коллективам, которые приехали поздравить наш поселок с юбилеем: танцевальные коллективы «Коротышки» и «Гномики» п. Шолоховский (Руководитель Чичерина О.А.), солисты и танцевальный коллектив ДК Заречный ( Руководитель Оголь Е.С.) , хоры, вокальные группы и солисты Ленинского ( Руководитель Мартыненко О.В.), Крутинского ( Руководитель Волосова Е.Н.) сельских клубов, ДК «Артем» (Руководитель Баканова З.А.) и народный ансамбль народной песни «Игрица» (Руководитель Сирик С.А.) г. Белая Калитва. Огромное спасибо всему коллективу ДК «Шахтер», который отлично поработал и всем , кто вместе с нами помог провести 80- летний юбилей поселка В-Горняцкий, преподавателям Суховеевой Н.А. и Полупановой Е.В., художнице А. Морозовой, руководителю коллектива «Спас» В. Сафронову, детям, учителям и родителям школы №9 и №10 за поделки из природного материала, библиотекарю Г.И. Никулиной за подготовленные выставки, Таргонскому Ю.Б., Гайдукову А.В., директору Шолоховского хлебокомбината Лютиковой Любовь Вениаминовне, участникам самодеятельности школы №9 и школе №10 Хохловой Д., Савельевой С., Голубевой Н., ИП Нецкину Владимиру Александровичу, Ип Минаеву С.Ф., главе Администрации Нижнепоповского сельского поселения Кнуреву Андрею Михайловичу, и . конечно главе Горняцкого сельского поселения О.П. Снисаренко за моральную и материальную помощь! Спасибо всем, всем кто нам помог и был с нами! А родному поселку еще долго жить и процветать!

2017 10 10 1

2017 10 10 2

2017 10 10 3

2017 10 10 4

2017 10 10 5

2017 10 10 6

2017 10 10 7

2017 10 10 8

2017 10 10 9

2017 10 10 10

2017 10 10 11

2017 10 10 12

2017 10 10 13

Вверх