Параметры развития

В преддверии Нового года принято осмысливать год уходящий. 2011 год отмечен многими важными событиями в жизни Горняцкого сельского поселения. В этом году мы приступили к газификации поселка, прокладке сетей низкого давления.

Много сделано по программе водоснабжения. Благодаря помощи Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева за год были построены новые скважины, станция подъема, водовод. Строительство нового объекта позволило улучшить подачу воды в поселок Горняцкий с 1000 м3 до 4000 м3. Областным правительством были выделены средства в размере 1,7 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации (ПСД) для строительства новых водопроводных сетей в нашем поселении, а также 6 млн. рублей - на изготовление ПСД для капитального ремонта разводящих сетей и 34 млн. рублей - на капитальный ремонт разводящих водопроводных сетей, что позволило подготовить документацию на 25 км и заменить 8 км. водопроводных сетей.

В уходящем году были капитально отремонтированы две автомобильные дороги по улицам Новая и Новомайская. Заменены 4 км. сетей электроснабжения.

В хуторах Крутинский и Погорелов были установлены новые остановочные павильоны, оборудованы скамейки для отдыха.

На ст. Грачи ведутся работы по установке нового модульного фельдшерско-акушерского пункта.

При личном участии Губернатора Ростовской области был найден инвестор и построен 1 километр сетей уличного освещения. Выделены средства на подготовку ПСД для капитального ремонта МОУ СОШ №11.

Это наиболее значимые для развития территории мероприятия. А еще мы занимались благоустройством, обрезкой деревьев, приведением в порядок памятников и мемориалов, борьбой с несанкционированными свалками. С удовлетворением могу отметить, что бюджет 2011 г. по доходам и расходам будет выполнен. На 1 декабря 2011 г. при плане сбора собственных средств в размере 5,6 млн. рублей собрано 5,5 млн. рублей, что составило 98% годового показателя.

Сильны мы были в культурной жизни - мы участвовали и побеждали в различных фестивалях и конкурсах. Наши дети становились призерами школьных олимпиад, а учителя были лучшими в своей сфере.

В целом год был позитивным для территории. Надеюсь, что заданные темпы мы не снизим и в будущем году. В Новом году нас ждут программы по замене и строительству водопроводных сетей, капитального ремонта многоквартирных домов и устройству преддомовых территорий, ремонту дорог.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей поселения от имени работников администрации и депутатов нашего Собрания депутатов. Желаем, чтобы 2011 год открыл для многих новые возможности и воплотил самые заветные мечты. Пусть этот замечательный праздник принесет в каждый дом радость, улыбку, удачу во всех начинаниях и делах.

Глава Горняцкого сельского поселения О.П. Снисаренко