Положение об отделе экономики и финансов администрации Горняцкого сельского поселения

1.Общие положения

1.1. Отдел экономики и финансов администрации Горняцкого сельского поселения (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением администрации Горняцкого сельского поселения.

1.2. Положение об отделе и штатное расписание утверждается главой Горняцкого сельского поселения, отдел финансируется из бюджета муниципального образования.

1.3. Руководство отделом осуществляет начальник отдела, назначаемый на должность главой Горняцкого сельского поселения.

1.4.Отдел подчинен главе Горняцкого сельского поселения.

1.5.Отдел не обладает правами юридического лица.

1.6.Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным Законом от 06.10.2003г. № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Областным законом от 09.10.2007 года № 786 -ЗС «О муниципальной службе в Ростовской области», Уставом муниципального образования «Горняцкое сельское поселение», настоящим положением и другими нормативно-правовыми актами.

2. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Обеспечение проведения и реализации основных направлений финансовой, бюджетной и налоговой политики поселения

2.2. Осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств;

2.3. Проведение анализа и оценки состояния финансово-экономического положения и социально-трудовой сферы сельского поселения.

2.4. Составление программы финансово-экономического развития и социальной политики Горняцкого сельского поселения, перспективного финансового плана, комплексного прогноза финансово-экономического развития территории сельского поселения на ближайший, среднесрочный и долгосрочный периоды.

2.5. Проведение анализа ценообразования и контроля за регулируемыми государством ценами, тарифами, ставками хозяйствующих субъектов.

3. Функции отдела

Отдел в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:

3.1.Разработывает и составляет проект бюджета Горняцкого сельского поселения на очередной финансовый год

3.2.Составлет бюджетные росписи, составляет и ведет сводную бюджетную роспись

3.3. Разрабатывает сметы доходов и расходов Горняцкого сельского поселения.

3.4.Разрабатывает и распределяет лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств и направляет их в орган исполняющий бюджет

3.5. Организует исполнение и составление отчета об исполнении бюджета Горняцкого сельского поселения

3.6. Осуществляет предварительный, текущий и последовательный контроль за исполнением бюджета Горняцкого сельского поселения.

3.7. Готовит и анализирует бухгалтерскую отчетность об исполнении бюджета Горняцкого сельского поселения.

3.8. Разрабатывает положения и методические указания по вопросам налогообложения налогами и сборами, устанавливаемыми Собранием депутатов Горняцкого сельского поселения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.9. Разрабатывает проекты нормативно-правовых актов, направленных на социально-экономическое развитие сельского поселения, стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, развитие социально-трудовых отношений.

3.10.Составлет перспективный финансовый план Горняцкого сельского поселения на очередной финансовый год и среднесрочную перспективу.

3.11.Разрабатывает прогноз социально-экономического развития территории на ближайший, среднесрочный и долгосрочный периоды.

3.12.Подготавливает аналитические материалы по развитию отраслей экономики, социальной сферы, инвестиционной деятельности, процессов ценообразования в отраслях, подлежащих ценовому регулированию государства, и использованию бюджетных средств при организации закупок товаров (работ и услуг) для муниципальных нужд.

3.13.Формирует предложения по разработке программы социально-экономического и инвестиционного развития сельского поселения и представление их в Администрацию Белокалитвинского района.

3.14.Анализирует экономические показатели бюджетообразующих предприятий сельского поселения.

3.15. Анализирует процессы ценообразования и структуры себестоимости продукции в отраслях экономики, подлежащих ценовому регулированию государством.

3.16. Проводит торги (конкурсы) на размещение заказов на закупку продукции для муниципальных нужд.

3.17. Обеспечивает взаимодействия с федеральными, областными и районными, местными структурами, структурными подразделениями и службами сельского поселения, другими организациями и учреждениями по вопросам своей компетенции.

3.18. Подготавливает материалы для освещения в средствах массовой информации итогов социально-экономического развития сельского поселения.

4.Полномочия отдела

Отдел по вопросам своей компетенции имеет право:

4.1. Разрабатывать и согласовывать проекты постановлений и распоряжений Администрации Горняцкого сельского поселения, решений Собрания депутатов Горняцкого сельского поселения.

4.2. Запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий, организаций и территориальных подразделений федеральных органов данные, необходимые для формирования перспективного финансового плана и составления проекта бюджета сельского поселения.

4.3. Проводить разъяснительную работу по вопросам применения норм, правил, методических рекомендаций.

4.4. Вносить предложения по осуществлению контроля за соблюдением порядка ценообразования хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории сельского поселения, в Администрацию района.

5.Ответственность

Начальник отдела руководит деятельностью отдела и несет ответственность:

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на отдел задач и осуществление функций.

5.2. За достоверность показателей и фактов, представленных в подготавливаемых документах.

5.3. За сохранность и правильное использование материальных ценностей и средств вычислительной техники.

5.4. За соблюдение действующего законодательства, исполнение приказов, сохранность имущества находящегося в ведении отдела, обеспечение соблюдения сотрудниками Правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины.

Начальник отдела С.А. Багаева

Вверх