Обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах Горняцкого сельского поселения, создание добровольных бригад для пожаротушения. Организует соблюдение требований пожарной безопасности зданий администрации Горняцкого сельского поселения, следит за исправностью средств пожаротушения.

Обеспечение соблюдение требований охраны труда при эксплуатации зданий администрации Горняцкого сельского поселения, технологического, энергетического оборудования, осуществляет периодический осмотр и организует текущий ремонт.

Обеспечивает текущий контроль за санитарно-гигиеническим состоянием здания в соответствии с требованиями норм и правил безопасности жизнедеятельности.

Обеспечение помещения здания администрации оборудованием и инвентарем, отвечающим требованиям и нормам безопасности жизнедеятельности, стандартам безопасности труда. Организует проведение ежегодных измерений сопротивления изоляции электропроводки, заземляющих устройств.

Обеспечивает учет, хранение противопожарного инвентаря. Организация и осуществление мероприятий по ГО, защите населения и территории поселения от ЧС природного и техногенного характера;

Осуществление непосредственного руководства за выполнением общественно полезных работ на территории поселения; Работа с комитетами местного самоуправления, координация работы квартальных;

Осуществление контроля за выполнением правил благоустройства и санитарного содержания территории Горняцкого сельского поселения.