Положение об отделе муниципального хозяйства администрации Горняцкого сельского поселения

1.Общие положения

1.1. Отдел муниципального хозяйства Администрации Горняцкого сельского поселения (далее по тексту - отдел) является структурным подразделением Администрации Горняцкого сельского поселения (далее по тексту - Администрация сельского поселения).

1.2. Положение об отделе утверждается Главой Горняцкого сельского поселения, отдел финансируется из бюджета Горняцкого сельского поселения (далее по тексту - местный бюджет).

1.3. Руководителем отдела является начальник отдела, назначаемый на должность Главой Горняцкого сельского поселения.

1.4. Отдел подчинен Главе Горняцкого сельского поселения.

1.5. Отдел не обладает правами юридического лица.

1.6. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами министерства финансов Российской Федерации, областными законами, постановлениями и распоряжениями Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Ростовской области, приказами министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области и иными нормативными актами министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Белокалитвинского района и Горняцкого сельского поселения.

1.7. Права, обязанности и ответственность должностных лиц отдела устанавливаются в соответствии с федеральным, областным и местным законодательством.

1.8. В структуру отдела муниципального хозяйства Администрации Горняцкого сельского поселения входят:

- начальник отдела муниципального хозяйства, - специалист первой категории отдела муниципального хозяйства,

- инспектор отдела муниципального хозяйства,

- инспектор отдела муниципального хозяйства по земельным отношениям.

2. Основные задачи отдела

Основными задачами отдела являются:

2.1. Осуществление мероприятий по реализации и контролю за реализацией основных направлений государственной политики реформирования и совершенствования жилищно-коммунального комплекса на территории Горняцкого сельского поселения, в пределах полномочий.

2.2. Взаимодействие с предприятиями жилищно-коммунального комплекса: Управляющей Компанией, ТСЖ, МУП «Единый расчетно-кассовый центр», организациями водо-, тепло-, газо- и энергоснабжения, водоотведения.

2.3. Взаимодействие с народными дружинами и общественными объединениями правоохранительной направленности.

2.4. Решение вопросов охраны окружающей среды.

2.5. Проведение анализа и оценки состояния финансово-экономического положения и социально-трудовой сферы сельского поселения.

2.6. Привлечение населения Горняцкого сельского поселения при решении вопросов в области ЖКХ, благоустройства территории, общественного порядка и безопасности.

2.7. Осуществление контроля за качеством выполненных работ и представляемых услуг предприятиями, независимо от их форм собственности.

2.8. Контроль за организацией работ по озеленению и благоустройству территории Горняцкого сельского поселения.

2.9. Содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов сельского поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений федерального и регионального значения.

2.10. Создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.

2.11. Создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения.

2.12. Организация владением, пользованием и распоряжением имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования.

2.13. Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора

2.14. Организация освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.

2.15. Выполнение Областного закона «Об административных правонарушениях».

2.16. Учет аварийного жилищного фонда.

2.17. Реализация программных мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

3. Функции отдела

Отдел, в соответствии с возложенными на него задачами, выполняет следующие основные функции:

3.1. Осуществление мониторинга реформирования жилищно-коммунального комплекса Горняцкого сельского поселения и хозяйственной деятельности организаций коммунального комплекса и организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению Горняцкого сельского поселения , в пределах полномочий:

3.2. Осуществление анализа наличия коммунальной инфраструктуры, наличия предприятий жилищно-коммунального хозяйства, организаций коммунального комплекса, действующих на территории населенных пунктов, входящих в состав Горняцкого сельского поселения.

3.3. Осуществление сбора информации и её анализ для организации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», о количестве установленных приборов учета, о расходах коммунальных ресурсов, о потребности в установке общедомовых и индивидуальных приборов учета, о готовности организаций коммунального комплекса участвовать в программе кредитования с учетом погашения процентной ставки из областного бюджета.

3.4. Осуществление мониторинга реформирования жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с показателями Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»: - по выбору способа управления многоквартирными домами на территории поселения; - по деятельности коммерческих организаций коммунального комплекса, осуществляющих деятельность по производству товаров, оказанию услуг в сфере электро-, газо-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод на территории поселения;

- по государственному кадастровому учету земельных участков, расположенных под многоквартирными домами;

- по поэтапному переходу на отпуск ресурсов потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии, воды, электрической энергии, газа.

3.5. Обобщение, анализ и подготовка информации по формам статистической отчётности на основании данных организаций, осуществляющих деятельность на территории Горняцкого сельского поселения:

- по форме № 22-ЖКХ (реформа) «Сведения о структурных преобразованиях и организационных мероприятиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства»;

- по форме № 1-ЖКХ (зима) срочная «Сведения о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях»;

- по форме № 2-ЖКХ (зима) «Сведения о работе жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики в зимних условиях»;

- по форме № 3-ЖКХ (зима) срочная «Сведения о работе жилищно-коммунального хозяйства и объектов энергетики в зимних условиях»;

- по форме № 12-ПУ «Сведения по похоронному обслуживанию» по Горняцкому сельскому поселению;

- по форме № 1-жилфонд «Сведения о жилищном фонде»;

- по форме № 1 - тарифы (ЖКХ) «Сведения о тарифах на жилищно-коммунальные услуги»;

- по форме № 1 - водопровод «Сведения о работе водопровода (отдельной водопроводной сети»;

- по форме № 1 - канализация «Сведения о работе канализации отдельной канализационной сети).

3.6. Осуществление контроля за реализацией программы комплексного развития систем инженерной инфраструктуры Горняцкого сельского поселения.

3.7. Осуществление контроля за подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и жилищного фонда Горняцкого сельского поселения к эксплуатации в осенне-зимний период и принятием нормативных актов по началу и окончанию отопительного периода.

3.8. Осуществление мероприятий по контролю за движением многоквартирных домов и их общей площади в соответствии с реестром многоквартирных домов, анализ движения жилищного фонда.

3.9. Разработка муниципальных долгосрочных целевых программ Горняцкого сельского поселения.

3.10. Подготовка оперативной информации по проведению капитального ремонта на объектах жилищно-коммунального комплекса.

3.11. Осуществление динамики изменения тарифов в жилищно-коммунальном комплексе, в пределах полномочий:

3.12. Подготовка информации и проведение анализа фактического изменения размера платы граждан за жилищные и коммунальные услуги по Горняцкому сельскому поселению.

3.13. Подготовка информации и анализ по прогнозным и уточненным расчетам размера платы по содержанию и ремонту жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда по Горняцкому сельскому поселению в разрезе видов благоустройства многоквартирных домов.

3.14. Подготовка информации об экономически обоснованных тарифах и размере платежей граждан за жилое помещение и коммунальные услуги по Горняцкому сельскому поселению.

3.15. Подготовка информации для освещения в средствах массовой информации о положении дел в жилищно-коммунальном комплексе по Горняцкому сельскому поселению и принимаемых мерах в этом направлении.

3.16. Подготовка проектов решений Собрания депутатов Горняцкого сельского поселения, проектов постановлений и распоряжений Администрации Горняцкого сельского поселения по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

3.17. Осуществление своевременных и полных письменных ответов по обращениям граждан, относящимся к компетенции отдела.

3.18. В соответствии со статьёй 2.4 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение правил размещения и содержания мест погребения;

3.19. В соответствии со статьёй 2.7 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение правил благоустройства территорий поселений;

3.20. В соответствии со статьёй 2.9 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий;

3.21. В соответствии со статьёй 2.4.5 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий;

3.22. В соответствии со статьёй 6.4 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий;

3.23. В соответствии со статьёй 7.1-7.3 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях», имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий;

3.24. Осуществляет контроль за использованием земель и соблюдением земельного законодательства в границах поселения;

3.25. Ведет похозяйственный учет и заполняет похозяйственные книги;

3.26. Осуществляет муниципальный земельный контроль на территории поселения;

3.27. Разрабатывает проекты правовых и распорядительных документов по вопросу аренды земельных участков.

4. Права одела.

Отдел по вопросам своей компетенции имеет право:

4.1. Разрабатывать и вносить на рассмотрение в установленном порядке проекты правовых актов Администрации Горняцкого сельского поселения по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.2. Взаимодействовать с органами исполнительной власти Белокалитвинского района, организациями и учреждениями.

4.3. Запрашивать и получать в установленном порядке от соответствующих органов, должностных лиц, организаций и граждан необходимые документы и информацию.

4.4. Разрабатывать и согласовывать проекты постановлений и распоряжений Главы Горняцкого сельского поселения, решений Собрания депутатов Горняцкого сельского поселения в пределах своей компетенции.

4.5. Запрашивать и получать в установленном порядке от предприятий, организаций, территориальных подразделений органов Белокалитвинского района, должностных лиц, данные, необходимые для выполнения возложенных на отдел задач.

4.6. Вносить предложения по взысканию в установленном порядке с организаций средств местного бюджета, израсходованных ими не по целевому назначению.

4.7. Проводить разъяснительную работу по вопросам применения норм, правил.

5. Организация работы и ответственность

5.1. Начальник отдела:

5.1.1. Руководит деятельностью отдела и распределяет обязанности между работниками отдела.

5.1.2. Вносит предложения Главе сельского поселения о назначении и освобождении специалистов отдела.

5.1.3. Вносит предложения Главе сельского поселения о поощрении специалистов отдела и наложении на них дисциплинарных взысканий.

5.1.4. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ростовской области и нормативными актами органов местного самоуправления.

5.2. Начальник отдела несет ответственность:

5.2.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на отдел задач и осуществление функций.

5.2.2. За достоверность показателей и фактов, представленных в подготавливаемых документах.

5.2.3. За сохранность и правильное использование материальных ценностей, закрепленных за отделом.

5.2.4. За соблюдение действующего законодательства, исполнение приказов, сохранность имущества находящегося в ведении отдела, обеспечение соблюдения сотрудниками Правил внутреннего распорядка и трудовой дисциплины;

5.2.5. За комплектование и обеспечение сохранности архивных документов.

Вверх