Общие сведения о Горняцком сельском поселении

3.jpg

Административным центром Горняцкого сельского поселения является поселок Горняцкий. Находится он в 200 км. от областного центра г. Ростова-на-Дону и в 25 км от районного центра г. Белая Калитва. В состав Горняцкого сельского поселения входят 4 населенных пункта с общей численностью 9613 человек.

Из них проживают:

пос. Горняцкий - 7942 чел.,

х. Крутинский - 1022 чел.,

х. Погорелов - 471 чел.,

ст. грачи - 178 чел.

По национальному составу более 90% населения составляют русские, 2,5% украинцы, 0,5% - белорусы, 0,2% - армяне и другие национальности.

Трудоспособное население составляет около 50%, большой процент составляют пенсионеры - 4255 чел., детей дошкольного возраста на территории проживает - 581 чел., учащихся - 742 чел.

Среднегодовая численность занятых в экономике территории составляет - 848 чел., в том числе на предприятиях негосударственного сектора 620 человек.

Территория Горняцкого сельского поселения расположена в центре Ростовской области, недалеко от автомобильной дороги Федерального значения «Москва-Ростов». С запада на восток по территории пролегает автодорога «Волгоград-Каменск-Шахтинский». С севера на юг - протекает р. Калитва.

На территории находится железнодорожная ветка с выходом на станции Грачи (Северо-Кавказская железная дорога».

Климатическое расположение территории относится к Северо-кавказскому региону. Данное расположение позволяет проводить сельскохозяйственные работы с марта по октябрь. Отопительный сезон короче на два месяца, по сравнению с г. Москва. Благоприятные возможности заниматься животноводством, звероводством, пчеловодством.

Средняя температура зимнего периода -12, -15 градусов по Цельсию, летнего периода +19, +24 по Цельсию.

На территории имеются месторождения значительных запасов каменного угля, являющихся частью залежей Восточного Донбаса.

Имеются значительные запасы сырья для производства строительных материалов (глины). Имеются запасы камня. Наличие подземных вод различной минерализации. Сейсмологически устойчивая территория. Экологическая ситуация в поселках и на территории за последние годы значительно улучшилась, вследствие закрытия и ликвидации части предприятий угольной промышленности и перевода части угольных котельных на газовое топливо.

В настоящее время на территории поселения работают:

В промышленности - ОО «ЗАО ЦОФ Шолоховский»

ООО «Заготзерно Горняцкий»

ООО «Монолит»

ИП Минаев С.Ф.

ИП Нецкин Н.В.

ИП Таргонский

В сельском производстве осуществляют свою деятельность:

СПК «Крутинский»,

ИП Маргарян В.Г.

КФХ «Ткаченко».

   

4.jpg

Ведущая роль принадлежит среднему и малому предпринимательству.

Растет количество торговых павильонов, магазинов. Частный сектор экономики насчитывает более 204 предпринимателей. Кроме торговли, в последние годы успешно развивается сфера услуг: частное такси, бытовые услуги, лесопереработки, сортировка сыпучих материалов, услуги по очистке малых рек.

Доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в поселении в общем объеме налоговых поступлений за первое полугодие 2012 года составила 2,53%.

Растет духовный и интеллектуальный уровень жителей Горняцкого сельского поселения. Всего на территории функционируют 5 общеобразовательных учреждений, 5 детских дошкольных учреждений, филиал детско-юношеской спортивной школы, 4 клубных учреждения, детская музыкальная школа, сестринско-реабилитационное отделение и другие бюджетные учреждения.

Вверх