Внесение изменений в Правила противопожарного режима Российской Федерации

Администрация Горняцкого сельского поселения информирует Вас о внесённых изменениях в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее - Правила), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года №390 «О противопожарном режиме», для дальнейшего применения в практической деятельности.

В соответствии с постановление правительства Российской Федерации от 10.11.2015 года № 1213 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» следующие пункты Правил изложены в новой редакции:

п.218. Запрещается выжигание сухой , травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

п.28З. Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

Внесёнными изменениями распространяется запрет на выжигание сухих остатков растительности как на землях сельскохозяйственного назначения, так и на землях запаса.

В связи с тем, что в настоящее время Правилами и иными нормативными правовыми актами не установлены условия, при которых возможно использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, указанные действия подпадают под полный запрет.

Выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса является нарушением и квалифицируется по следующим статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

ст.8.2 несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами; ст. 8.21 нарушение правил атмосферного воздуха; ст. 8.33 нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных; ст. 8.35 уничтожение редких, находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений.

Ответственность за нарушения по перечисленным статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии с п.З Порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности на территории Ростовской области утвержденного постановлением Правительства Ростовской , области от 30.08.2012 г. № 810 «О мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории Ростовской области», такие выжигания на территории Ростовской области запрещены.

Областным законом Ростовской области от 25.10.2002 г. № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» за нарушение порядка действий по предупреждению выжигания сухой растительности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц — от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 300000 рублей.

Глава поселения ОП. Снисаренко