В Ростовской области бруцеллёз крупного рогатого скота с начала 2020 года выявлен на 11 животноводческих фермах

Заболевание выявлено в посёлках Кузнецовский и Верхнеянинский, селе Берёзовка, станице Кручёной Сальского района, на хуторе Гусев Каменского района, в слободе Русская и на хуторе Новорябухин Советского района, на хуторе Николаевский Пролетарского района, в районе хутора Терновой Орловского района.

Бруцеллез относят к наиболее опасным инфекционным заболеваниям хронического характера как для животных, так и для человека. Больше всего ему подвержены коровы и овцы. Хозяйства и предприятия, где зафиксирована вспышка данного заболевания, подлежат закрытию на карантин

Известно 6 видов бруцелл. Наибольшее значение имеют бруцеллы коз и овец, затем - бруцеллы крупного рогатого скота и свиней. Возбудитель устойчив во внешней среде, а также в пищевых продуктах (молоко, брынза). Заражение происходит алиментарным путем или через микроповреждения кожи (во время помощи при отелах, ягнении и т. д. ).

Явное проявление бруцеллеза — аборты во второй половине беременности (у коров — на 5–8 месяце, у овец — на 4–5-м).

В санитарных и ветеринарных правилах Россельхознадзора однозначно сказано, что поголовье в зараженном бруцеллезом хозяйстве подлежит полной ликвидации. Таким образом, болезнь не лечится, и все меры должны быть направлены на недопущение распространения бруцеллеза.

Профилактика

При покупке животных их помещают в 30-дневный карантин и исследуют на бруцеллез.

Необходимо соблюдать чистоту, проводить дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию.

Все поголовье обследуют на бруцеллез 2 раза в год.
Вверх