По материалам проверки Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры в отношении бывшего и.о. председателя Комитета имущественных отношений Азовского района возбуждено уголовное дело

В дельте реки Дон в районе х. Дугино находится действующий источник водоснабжения населения г. Таганрога, а также строящийся водозабор для г. Ростова-на-Дону. Границы зон санитарной охраны водозабора для г. Таганрога установлены решением Исполнительного Комитета Ростовского областного Совета депутатов трудящихся от 29.07.1966 № 692, согласно которому в пределах территории второго пояса находятся, в частности, населенные пункты: Кумженский, Колузаево, Курганы, Городище, Елизаветинская, Обуховка, Дугино и др.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,во втором поясе зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, являются ограниченными в обороте и не могут предоставляться в частную собственность в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ.

Природоохранной прокуратурой выявлены факты незаконного предоставления в частную собственность и.о. председателя Комитета имущественных отношений Азовского района земельных участков, расположенных во втором поясе зоны санитарной охраны.

С целью фактического устранения нарушений законов в Азовский городской суд направлены исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены, договоры купли-продажи признаны ничтожными, зарегистрированные права собственности – отсутствующими.

Ростовским межрайонным природоохранным прокурором по указанным фактам в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в СО по г. Азову СУ СК России по Ростовской области направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании бывшего и.о. председателя Комитета имущественных отношений Азовского района по ч. 1 ст. 286 УК РФ, по результатам рассмотрения которых 22.03.2021 возбуждено уголовное дело.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Заместитель межрайонного

природоохранного прокурора    

младший советник юстиции М.А. Богославский
Вверх