Нормативно – правовым актом, регламентирующим порядок исполнения функции по муниципальному контролю за соблюдением Правил благоустройства, является Решение Собрания депутатов Горняцкого сельского поселения от 27.12.2021 № 12 «Об утверждении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территорииГорняцкого сельского поселения».

Согласно положениям Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», план проверок субъектов предпринимательства в сфере муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства на 2021 не утверждался.

В целях профилактики нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами на официальном сайте Горняцкого сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по каждому виду муниципального контроля обеспечено размещение информации, содержащей положения обязательных требований. На регулярной основе даются консультации в ходе личных приемов, рейдовых осмотров территорий, а также посредством телефонной связи.

План мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами в сфере муниципального контроля Горняцкого сельского поселения, исполняется в соответствии с утвержденной программой профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере муниципального контроля на территории Горняцкого сельского поселения. Обеспечено размещение на официальном сайте информации в отношении проведения муниципального контроля, в том числе обобщение практики, разъяснения, полезная информация.

Наиболее актуальные проблемы, по которым проводились профилактические мероприятия в 2021 году:

- Содержание земельных участков, прилегающих территорий к капитальным и нестационарным объектам в части выполнения обязательных видов сезонных работ, в том числе:

уборка случайного мусора;

покос сорной растительности,

вывоз опиловочного материала после проведения работ по уходу за объектами озеленения;

выполнение работ по зимней уборке (расчистка снега, вывоз собранных снежных масс, обработка наледи противогололёдными составами, удаление наледи, сосулек с крыш, карнизов, козырьков входных групп).

Внеплановые проверки проводятся в следующих случаях:

а) при получении от юридических лиц и граждан сведений, свидетельствующих о наличии признаков нарушения обязательных требований;

б) при получении от юридических лиц сведений о возникновении угрозы причинения либо о причинении вреда жизни, здоровью граждан, о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Внеплановые проверки в 2021 году не проводились в связи с отсутствием оснований.