Информацию о земельных сертификатах и пошаговую инструкцию по их получению

Информация для граждан, имеющих трех и более детей о возможности получения земельного сертификата для улучшения жилищных условий

Право на получение земельного сертификата возникает у граждан, состоящих на учете в целях бесплатного предоставления земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства.

В 2024 году размер земельного сертификата в Ростовской области составит почти 555 тысяч рублей.

Средства земельного сертификата могут быть использованы на улучшение жилищных условий по следующим направлениям:

- приобретение на территории Ростовской области жилого помещения;

- строительство на территории Ростовской области жилого помещения;

- внесение паевого взноса в жилищный, жилищно-строительный или жилищный накопительный кооператив в целях приобретения (строительства) на территории Ростовской области жилого помещения;

- погашение основного долга и (или) уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение (строительство) на территории Ростовской области жилого помещения.

Приобретение (строительство) жилого помещения возможно с использованием средств жилищного кредита, оформленного в банке. Предоставление земельных сертификатов осуществляется на основании согласия гражданина. Гражданин вправе получить или земельный участок или земельный сертификат.

Прием граждан ведется в ГБУ РО «АЖП» по адресу: Ворошиловский,12:

Часы приема: пн - чт с 10-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14.00,

пт - с 10.00 до 16.00, перерыв с 13-00 до 14.00;

Контактные телефоны: 8(863)240-19-58240-19-89240-16-04.

Также и по предварительной записи на сайте ГБУ РО «Агентство жилищных программ».

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ГБУ РО «Агентство жилищных программ».

Как оформить земельный сертификат в 2024 году

Получение земельного сертификата проходит в четыре шага.

1. Навести справки. Узнать по каким критериям власти вашего региона выдают земельные сертификаты и подходит ли под них ваша семья. Получить эту информацию можно в местных органах социальной защиты.

2. Встать в очередь многодетных семей, которым дано право на получение бесплатного земельного участка. Узнать список необходимых документов и подать соответствующее заявление можно в ближайшем МФЦ.

3. Запросить земельный сертификат. Если вашу семью поставили на учёт как имеющую право на бесплатный земельный участок, можно подать заявление на земельный сертификат. Узнать о необходимых документах и подать заявление можно тоже в МФЦ. Обратите внимание: получив земельный сертификат, семья теряет право на бесплатный земельный участок.

4. Получить сертификат. На принятие решения администрациям необходимо от 30 до 60 дней. Если вердикт положительный, сертификат выдают через 10-20 дней. Учтите, что в разных регионах срок действия сертификата отличается. В среднем, он лежит в диапазоне от трёх месяцев до трёх лет.