Подозреваемые (обвиняемые) могут быть отстранены от должности

Одной из мер процессуального принуждения является временное отстранение от должности должностного лица.

При расследовании уголовного дела подозреваемый (обвиняемый) может быть отстранен от должности, если есть основания полагать, что он, пользуясь своим должностным положением, будет угрожать участникам уголовного судопроизводства, воздействовать на них с целью добиться определенных действий или решений, либо сможет уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. При этом только суд правомочен принимать такое решение.

Поводом к рассмотрению судом указанного вопроса является согласованное с прокурором ходатайство дознавателя или согласованное с руководителем следственного органа ходатайство следователя.

Ходатайство подлежит рассмотрению районным или городским судом по месту производства предварительного расследования в течение 48 часов с момента его поступления.

В судебном заседании участвуют подозреваемый (обвиняемый), его защитник, прокурор. Также может участвовать следователь или дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства. Участие в судебном заседании подозреваемого (обвиняемого) в данном случае является его правом, а не обязанностью.

Выслушав мнение участников процесса, суд удаляется в совещательную комнату, где выносит постановление о временном отстранении подозреваемого (обвиняемого) от занимаемой должности или об отказе в этом. Данное постановление подлежит оглашению в судебном заседании и может быть обжаловано в апелляционном порядке. При этом обжалование не приостанавливает данную меру процессуального принуждения.

Законодатель не установил срок применения данной меры процессуального принуждения. Решение суда действует в период предварительного расследования и судебного разбирательства, пока в нем не отпала необходимость.

Помощник

Белокалитвинского

городского прокурора Е.А. Рыжкина

Вверх