Городская прокуратура информирует граждан об участившихся случаях мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Следователями ОМВД России по Белокалитвинскому району расследуется множество уголовных дел по фактам получения неправомерного доступа к учетной записи на портале «Госулсуги».

Анализом уголовных дел установлено, что гражданам поступает телефонный звонок, в ходе которого неизвестные лица сообщают об оформлении от Вашего имени кредитных обязательств, изменении пароля от Вашей учетной записи, так далее, в связи с чем указывают на необходимость сообщить им код доступа от Вашей учетной записи.

Получив код доступа, они заходят в учетную запись, меняют пароль, фактически заблокировав Вам доступ к учетной записи, после чего скачивают копии паспорта, заказывают справки формы 2-НДФЛ.

Полученными документами они распоряжаются в своих преступных целях, оформляя займ денежных средств в различных микрофинансовых организациях. Следует отметить, что в последующем кредитные организации, будучи обманутыми, пытаются взыскать с Вас денежные средства, которые фактически Вы не получали и не запрашивали.

Уважаемые граждане, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, не сообщайте в телефонном режиме неизвестным Вам гражданам коды доступа от учетной записи на портале «Госуслуги», проведите профилактические беседы со своими родственниками.

В случае поступления подобных звонков лично обратитесь к специалистам МФЦ и узнайте у них правдивость сведений, которые Вам сообщали в ходе телефонного разговора.

Помощник городского прокурора                                                         О.И. Захаренко

Вверх