Городская прокуратура информирует граждан об участившихся случаях мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Следователями ОМВД России по Белокалитвинскому району расследуется множество уголовных дел по фактам мошеннических действий, совершенных посредством телефонных звонков.

Зачастую мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов (следователи, оперативные сотрудники МВД, следователи Следственного Комитета, сотрудниками ФСБ), и сообщают Вам о том, что в отношении Вас совершается преступление, на Ваше имя оформляется крупный кредит и так далее.

Для пресечения преступления Вам говорят оформить кредит и перевести денежные средства на якобы «безопасные ячейки». При этом Вас могут направить в отделение банка, запретив кому-либо сообщать, зачем Вы фактически оформляете кредит, скажут не прерывать звонок и все время оставаться на связи.

В подтверждение личности Вам могут выслать изготовленную при помощи специальных программ фотографию служебного удостоверения сотрудника, которым они представляются.

Городская прокуратура информирует Вас о том, что все указанные действия совершаются мошенниками, не вступайте в диалог в случае получения аналогичных звонков. Помните, что следователь не будет допрашивать Вас по телефону, а пригласит в служебный кабинет для дачи показаний.

При возникновении сомнений предварительно свяжитесь со своими родственниками, обсудите услышанную информацию, обратитесь в правоохранительные органы и уточните, соответствует ли действительности информация, которую Вам сообщили по телефону. Не спешите переводить денежные средства на банковские счета мошенников.

Помощник городского прокурора                                                         О.И. Захаренко

Вверх