Городская прокуратура информирует граждан об уголовной ответственности за использование фиктивных чеков о переводе денежных средств при оплате в магазинах

Так, отделом полиции возбуждено, а в последующем направлено в суд уголовное дело по обвинению А в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ), то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного (не менее 5 тысяч рублей) ущерба гражданину.

Согласно материалам уголовного дела, А неоднократно приходил в магазины, где выбирал различные товары. Далее А выяснял у продавца возможность перевести денежные средства в качестве оплаты посредством мобильного перевода, мотивируя это отсутствием наличных денежных средств и технической неисправностью банковской карты.

Получив согласие, А заходил в мессенджер «Телеграмм», где при помощи бота формировал поддельный чек о переводе денежных средств, указывая необходимую сумму и номер абонентского телефона, на который якобы осуществлялся перевод.

В настоящее время уголовное дело по обвинению А в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, рассматривается в городском суде.

Часть 2 ст. 159 предусматривает различные виды наказания, в том числе, лишение свободы на срок до 5 лет.

Уважаемы граждане, в целях предотвращения привлечения к уголовной ответственности за совершение аналогичных деяний, не формируйте и не используйте поддельные чеки о переводе денежных средств для подтверждения якобы исполненных обязательств денежного характера (возврат долга, оплата услуг, приобретение товаров и так далее).

Проводите со своими детьми профилактические беседы, разъясняйте им недопустимость и наказуемость использования поддельных чеков.



Помощник городского прокурора                                                         О.И. Захаренко
Вверх