Сафонов Николай Лукьянович - юбиляр

Сафонов Николай Лукьянович родился 25 августа 1928 года в крестьянской семье в хуторе Маслов Тацинского района Ростовской области. В семье было трое детей.

С детских лет Николай Лукьянович был приучен к тяжелому крестьянскому труду, помогал родителям в ведении домашнего хозяйства. Учась в Масловской школе, закончил 4 класса. С 9 лет пошел работать в колхоз «Полетотделец», где работал на быках, перевозил сено, солому, арбузы, помидоры в станицу Тацинскую на склад. В 1945 пришла повестка на учебу в ФЗО в город Шахты на отбойщика. После 6 месяцев учебы, в апреле 1946 был направлен в поселок Горняцкий на шахту. Жили в общежитии. В 1953 женился на Марии Степановне, в 1957 родился сын, в 1960 родился второй сын. Прожили с женой 63 года, в 2015 жена умерла.

Николай Лукьянович имеет награды. Юбилейная медаль «65 лет Победы». 2 Юбилейная медаль «70 лет Победы».

На данный момент Н.Л. Сафонов проживает один в частном доме условия проживания хорошие. Ему на долю выпало счастье иметь два внука, две внучки, одного правнука, две правнуки.

В дни своего юбилея Николай Лукьянович получил поздравления от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Губернатора Ростовской области Голубева В. Ю., Главы Администрации Белокалитвинского района Мельниковой О. А., Главе Администрации Горняцкого сельского поселения О. П. Снисаренко, Совет ветеранов Бондаренко В. Ф., Председателя собрания депутатов – Главы Горняцкого сельского поселения Бакановой З.А.,Начальника управления социальной защиты Кушнаревой Т. А.