Матушка Казанская п. Коксовый

0 24 ноября 2018 года в День Народного единства и в день Казанской иконы Божией Матери на стадионе поселка Коксовый Белокалитвинского района уже в 7 раз прошел районный фестиваль «Матушка Казанская».

В этом празднике приняли участие мастера и учреждения культуры 12 поселений Белокалитвинского района. Здесь у каждого поселения была большая возможность представить быт и культуру одной из 70 национальностей, проживающих на территории Белокалитвинского района. Узбеки, татары, казахи, киргизы, эстонцы… МБУК «Горняцкая клубная система» Горняцкого сельского поселения представляла Грузию, а точнее традиции грузинской свадьбы. Грузинская свадьба играется ночью, а предшествует ей важнейшая и колоритная традиция - похищение невесты. Далее на грузинской свадьбе, жених и невеста идут к дому под скрещенными кинжалами. Считается, что этот ритуал ограждает супругов от бед и ненастий. Есть еще одна традиция, которой придерживаются на грузинской свадьбе, это танцы и песни. Говорят, что чем больше будет танцев и песен, тем больше у молодых будет счастья и удачи! И поэтому на нашей свадьбы было много зажигательных грузинских танцев и песен. Перед входом в дом невеста бьет ногой тарелку, а жених выпускает в небо белого голубя. Все гости и жених прошли, а невеста стала в углу. На протяжении всей свадьбы, которая длилась несколько дней лица невесты никто не видел. Гости могли его увидеть, лишь одарив ее деньгами. Самая ожидаемая свадебная традиция - это танец молодых – картули, который исполнили В. Бойко и К. Кожанова. Жених и невеста танцуют, не касаясь друг друга, что говорит об уважении и трепетном отношении к женщине. Свадебное застолье не могло обойтись без тамады. Он выбирался из самых почетных уважаемых мужчин, и он удостаивался права первого тоста. Первый тост наши гости произнесли за бога и за веру. Вера у наших государств общая, православная. Второй тост подняли за молодых – царя и царицу, а третий - за единение России и Грузии. В завершении праздника провели красивейший обряд – танец вокруг стелы. Обняв друг друга за плечи, под грузинскую песню «Лалеби», которую исполнила на грузинском языке Татьяна Фомина, гости прошли, обнявшись вокруг стелы «Дружба навеки», которая была специально сделана к празднику. Она явилась аналогом реального 42-метрового монумента скульптора Зураба Царителли, представляющего собой переплетение букв грузинского и русского алфавита, где можно было прочесть «единство», «братство», «дружба».

Ежегодный районный фестиваль проходит под лозунгом «В единстве, наша сила!». Это и подтверждала наша Грузинская свадьба, ведь гуляли свадьбу несколько дней селениями, и не важно, кто ты по нации, Грузин, Абхазец, Русский, Армянин, на свадьбе, ты почетный гость.

На этом фестивале всех гостей встречали с блюдами национальной кухни, а в завершении фестиваля, представители в национальных костюмах образовали большой хоровод дружбы, как символ единения всех народов, населяющих наш Белокалитвинский район.

Завершился фестиваль вручением ценных подарков и дипломов всем клубным системам, участникам этого фестиваля. На большой сцене, глава Белокалитвинского района Ольга Александровна Мельникова поблагодарила всех, кто вложил частицу души, творчества, гостеприимства и искренней любви в этот праздник и уже по традиции вручила дипломы главам поселений, победителям в различных номинациях.

Тот, кто побывал на празднике, надолго запомнит красочное мероприятие, и еще долго будет переполнять в душе гордость за свой край, и за людей, кто здесь проживает. А нам остается сказать «диди мадлоба», что с грузинского переводится, как большое спасибо всем участникам, и помощникам в организации грузинской свадьбы: Главе Горняцкой администрации Снисаренко О.П., руководителю СПК Крутинский Милорадову Николаю Алексеевичу, работникам ДК «Шахтер», работникам ДК «Артем», Александру Сошкину, молодежному коллективу «Вдохновение», семье Репко, Ю.Б. Таргонскому за предоставленный транспорт.

Горняцкое сельское поселение стало победителем районного конкурса «Лучшее поселение Белокалитвинского района за 2017 год» и победителем в номинации «Общественная активность и инициативность органов местного самоуправления». К этим дипломам прилагается премия в сумме 550 тыс. рублей.