День Героев п. Горняцкий

В преддверии Дня героев специалисты МБУК Горняцкой КС посетили СОШ № 9. Художественный руководитель ДК «Шахтер» Татьяна Фомина рассказала детям о ребятах, отдавших жизнь во благо Отечества.

На этой земле жили и трудились, отдавали долг Отчизне обычные парни… Они так же хотели жить, любить, растить детей…Но судьба распорядилась иначе.

И не важно, пусть кому-то и не присвоены звания, ордена и медали, но память об их отваге должна передаваться от поколения к поколению, ведь человек жив, пока его помнят.

Алексеенко Валерий Павлович родился в 1955 году в п. Горняцкий. В 1973 году окончил Высшее военное авиационно-техническое училище. Служил в г. Миргород начальником АвтоТЭЧ. Погиб в звании лейтенанта при сопровождении автоколонны на необъявленной войне в Афганистане. Вчерашнев Сергей Георгиевич родился он в 1959 г в п. Горняцкий. С 1966 году его семья переехала в п. Шолоховский. Учился в средней школе № 8 поселка Шолоховский, потом в техникуме «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики имени академика П. И. Степанова». Работал на шахте «Восточная» с октября 1977 г., смерть его нашла в Афганистане. Рассказ о Сергее дополнила Леонова Т.В. своим стихотворением, написанным ко дню Афганца 2018, который занял Гран-При, организованный писателем Константином Полупановым.

Баран Николай Дмитриевич родился 27.02.1965 в пос. Восточно-Горняцкий. Работал в Горняцком шахтоуправлении.
В Вооруженные Силы СССР призван 10.11.84 года. Служил в звании рядового старшим водителем.
В Республике Афганистан с апреля 1985. Погиб 6 сентября 1986 при выполнении боевого задания.
За мужество и отвагу награжден.

Кашинский Игорь Николаевич родился 2 октября 1975 года в п.

В-Горняцкий. Окончил СПТУ №67. В ВС 23 декабря 1993 года служил в звании рядового ст.водителем. Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики с декабря 1994 года. Погиб 11 января 1995 г. Награжден Орденом Мужества. Похоронен в п. В-Горняцкий. Имя Кашинского увековечено на памятнике погибшим в вооруженном конфликте, установленном на площади Металлургов в г. Белая Калитва.

Дети, несмотря на малый возраст, проникновенно слушали рассказы о земляках. Их память почтили минутой молчания. Отметили, что на примере ребят и стоит воспитывать современное поколение.