Международные Каяльские чтения х. Погорелов

Каяльские чтения знакомы многим жителям Ростовской области и не только! Фестиваль "Международные Каяльские чтения" проводится с 2002 года в Белокалитвинском районе Ростовской области.
Здесь, на территории нынешнего хутора Погорелов, по одной из версий, в 1185 году произошла историческая битва новгород-северского князя Игоря с половцами. Только лишь чтениями мероприятие не ограничивается – гостям предлагаются выступления исторических клубов, изображающих битву Игоревой дружины с кочевниками, концерты фольклорной и эстрадной музыки. Можно попробовать свои силы в конкурсе чтецов "Слова о полку Игореве", а также в мастер-классах народных ремесел, конкурсе национального костюма и спортивном состязании "Богатыри Каялы". Днем в Международном детском фестивале «Аистенок» исполнила песню «Ты и я» Сюзанна Багдасарян, а вечером в большом гала-концерте принял участие народный хор «Вольница».
Организатором этого фестиваля вот уже в 18 раз явился его основатель Лукьянов Василий Васильевич. И еще хотелось бы отдельно отметить, что в этом году ДК «Шахтер» была отведена особая роль. Нам было задано срежиссировать и инсценировать мирную жизнь славян перед набегом половцев.  Идеи, их воплощение были предложены тремя специалистами Дома Культуры – Тереховой Л.Н., Бойко О.И., Фоминой Т.В. Активную помощь оказала Лютенко Е. – студентка Ростовского колледжа культуры, - которую направили в «Шахтер» на преддипломную практику. Артистами театрализованной картинки явились воспитанники танцевального коллектива «Вдохновение» руководителя Бойко О.И. Причем участвовали ребята из всех возрастных групп, а это было впервые на этом фестивале. Ребята вместе с наставниками выходили из крепости под славянскую этническую музыку. По задумке они разбились на группы: одни водили хоровод с лентами, другие резвились на лугу, плели венки из полевых цветов, боролись, фланкировали… «Хороша жизнь мирных русичей. Плодородные земли, зеленые луга, леса. Земля дает урожай, на лугах пасется скот». Так говорила ведущая на фоне происходящего. И нет бед у людей, кроме одной: половецкие орды… Они налетели неожиданно, уничтожая все на своем пути. На защиту крепости стали воины.
Ради справедливости надо отметить, что подбором номеров для гала-концерта также занимались специалисты МБУК «Горняцкая клубная система». Очередное мероприятие показало, что плодотворный результат дает лишь работа сплоченной команды.
Праздник удался и в плане благоустройства – при непосредственной помощи Главы Администрации Белокалитвинского района Мельниковой О.А., команды Главы, Администрации Горняцкого сельского поселения, отдела образования, казачества, отдела культуры.

kayalskie chteniya 1

kayalskie chteniya 2

kayalskie chteniya 3

kayalskie chteniya 4

kayalskie chteniya 5

Вверх