«Троицкие гуляния»

На праздничный фестиваль «Троицкие гуляния» в хутор Дядин приехали многочисленные участники и гости со всего района. Творческие коллективы из 12 поселений по традиции представили на празднике казачьи курени и подворья. Здесь можно было увидеть старинную мебель, одежду, посуду, иконы, фотографии и предметы обихода.

Участники фестиваля постарались на славу: столы ломились от всевозможных яств. Чего тут только не было! Ыкуснейшая выпечка, пироги, сало, запеченная птица, жареная рыбка, печеные овощи, соленья, узвар и многое другое. Радушные хозяйки угощали гостей и делились секретами приготовления блюд казачьей кухни. Горняцкая клубная система по заданной теме стречала казака со службы. Два брата (Андрей Гаврилов и Руслан Коляк) в компании других служивых (В. Беликов, Д. Могильный, П. Широков) возвращались с похода на Турцию. По казачьим обычаям их встречала мать (Н. Тютюнникова) с хлебом-солью, отец (А.Беспалов) с иконой, семья, соседи, друзья… Но на удивление, а потом и гнев родителей, страшой привел с похода турчанку (М. Пузанову), собираясь жениться на ней. Закончилось сие действие благополучно, ведь казачий круг, в лице Атамана Усть-Белокалитвинского юрта Н.А. Тимошенко решил дать благословение. Проводив всех гостей за стол, программу продолжили фланкировкой, песнями и плясками! А свадебку решили на Покров сыграть, тем более что турчанку уже переодели в казачью одежду, заплели и стали обучать местным обычаям да традициям! Итог – III призовое место на XVI ежегодном фестивале «Троицкие гуляния»!

i 1

i 3

Все фотографии можно просмотреть в фотоальбоме