Фестиваль «Донская Лоза»

Каждую осень, в этот год 28 сентября, вдали от шума больших городов - в хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района проходит фестиваль виноградарства и виноделия «Донская лоза». Это одно из главных туристических и культурных мероприятий Ростовской области.

Ежегодно праздник посещает все большее количество гостей (в 2018 году более 30тыс. человек), в связи, с чем было принято решение разделить праздник на две зоны проведения: в станице Мелиховской и хуторе Пухляковском. На обеих площадках фестиваля в Пухляковском и Мелиховской тысячи гостей. А в Мелиховской ещё и премьера. Впервые на «Донской лозе» проводится ярмарка сыра. Оказывается, донских сыров тоже очень много. Подзабыли мы это искусство, надо бы возрождать. Зачем нам плесень голландская, когда есть вкусное, настоящее, родное?!
Обе площадки равноценно принимали гостей, на обеих была организована дегустация и ярмарка донских вин, реализация плодов осеннего урожая, виноградных чубуков. Местные виноделы предлагали продегустировать и купить вино из лучших сортов винограда.

Народному хору «Вольница» была удостоена честь выступать в станице Мелиховской. Кроме выступления нашего коллектива здесь были показаны продукции художественного народного промысла и рукоделия, казачьи танцы, анимация для детей, конкурсы и мастер-классы, развлекательная программа, выступление других творческих коллективов. И, конечно, много музыки и танцев. На фестивале-то виноделия! Ноги сами идут в пляс, и ничего ты с ними не поделаешь!

Фотографии с мероприятия

Вверх