30 лет на крыльях песни

Для любого творческого коллектива дата 30 лет свидетельствует о его зрелости, признании у поклонников, да и посто о его состоятельности. Если же говорить о коллективе, средний возраст участников которого за шестьдесят с небольшим, а старшему участнику – 88, то во всех отношениях имеем дело с феноменом.

Именно такой феномен народный хор «Вольница» из ДК «Шахтер» поселка Горняцкий, который отметил 12 сентября 2019 года свой 30-летний юбилей.

Наверное, символично, что коллекив народного хора «Вольница» был создан в 1989 года. Именно тогда мир, казавшийся незыблемым как великий и могучий Советский Союз, начал давать первые перестроечные трещины.

Его участники, многие из которых уже имели за плечами и войну, и трудное военное и послевоенное детство, скорее прочувствовали, чем осознали, что людям необходимо объединяться. Таким духовным стимулом, во многом поддерживающим людей и сегодня, стала песня.

За тридцатилетие хора коллектив встречал и совместно выступал с народной артисткой РСФСР Ольгой Воронец, народной артисткой РСФСР Валентиной Толкуновой, заслуженным артистом России Феликсом Царикати, участниками шоу программ 1 и 2 каналов Зои и Валеры, участниками конного перехода казаков Юга России «Мамаев Курган – Сапун гора» на Белокалитвинской земле.

Коллектив ежегодно принимает участие в Международных, областных, межрегиональных и региональных конкурсах и фестивалях. С 2000 года на счету у коллектива 69 грамот и дипломов, 14 из которых за победу в конкурсах. В репертуаре более 500 хоровых композиций. Без них не обходится ни одно мероприятие и в ДК «Шахтер», они буквально стали его визитной карточкой, как старейший, не по возрасту, т.к. дадут фору многим молодым, а по коллективному долголетию и сплоченности.

В этот вечер в фоей была выставлена «Нам – 30», где можнобыло увидеть историю хора «Вольница» за 30 лет.

Пришли поздравить участников хора друзья и коллеги: вокальная группа Рудаковского поселения, Литвиновского и Ильинского поселения, хор «Рябинушка», заведующая сестринско- реабилитационным отделением №2 Гоженко Ирина Ивановна, индивидуальный предприниматель Спасова Лариса Сергеевна, председатель КТОС х. Погорелов под руководством Лукьянова Василия Васильевича, первый руководитель хора Наталья Смирнова. Глава Горняцкого сельского поселения О.П. Снисаренко и директор МБУК Горняцкая КС вручила подарки и грамоты хору.

12

i

i

i 1

i 2

i 3

i 4

i 5

i 6

i 7

i 8

i 9

i 10

i 17

Вверх