Матушка Казанская

«В единстве наша сила!» Под таким девизом прошел 8 районный фестиваль традиционного народного быта

«Матушка Казанская» 4 ноября 2019 года. Именно этот девиз и подтвердил фактически коллектив МБУК «Горняцкая КС», собрав в своем подворье не только два талантливых коллектива ДК «Шахтер» и ДК «Артем», но и белорусские диаспоры из Тацинского района Татьяны Шарканас «Полесье», из города Ростов-на-Дону председателя белорусов Зерноградского района Аллы Ивахненко «Славяночка», а также руководителя «Союза белорусов Дона», почетного писателя и художника Владимира Николаевича Банцевича. Хочется сказать, что роль хозяина нашего подворья взял на себя именно Владимир Николаевич, который приехал с подарками, картиной белорусского художника, снопом из белорусского жита и книгами. В подворье, несмотря на ужасный холод было тепло от присутствующей веселой и позитивной молодежи: М. Тищенко, В. Бойко, Д. Могильного, П. Широкова, В. Беликова, К. Трудовой, Е. Черномазовой, С. Савельевой, Е. Князьковой. Отложив свои значимые и великие дела, которые в этот день были запланированы в х. Погорелов, приехал с поддержкой В. Лукьянов. Глава Горняцкого поселения стала и Главой нашего праздника! Коллектив показывал обряд «Дажинки» - праздник урожая белорусского народа. Именно Ольга Павловна и стала нашей почетной «Дажинкой». Белорусы и Россияне- народ, которых всегда соединяла вековая дружба, именно поэтому финал мероприятие был проведён под лозунгом «Белоруссия и Россия - Отечество у нас единое!» Этот день подтвердил силу духа наших двух народов, единство наций, поэтому члены комиссии ЕДИНОГЛАСНО отдали победу нашему коллективу. Но в этот день это была не единственная победа. По положению конкурса призовыми были еще две номинации - «Лучший хозяин» и «Лучшая хозяйка». Так вот, наш почетный пенсионер ДК «Шахтер», но незаменимый в области культурных дел поселения - Тамара Леонова, приняла на себя роль хозяйки белорусского подворья, так как родилась в Белоруссии и сердце ее разделено на две любви к Белоруссии и России, стала «Лучшей хозяйкой» фестиваля «Матушка Казанская»! Что ж, хочется сказать огромное спасибо каждому, кто создавал «Бульбашъ холл», белорусский дом, грузил и строил, готовил и обслуживал, плясал и пел, не спал пару-тройку суток, все доделывал и дошивал – это титанический труд! Спасибо О.П. Снисаренко за поддержку, помощь, понимание. Спасибо всем! И еще раз хочется сказать, что в единстве, наша сила!!!