Кадастровая палата поможет узнать реальную историю объекта недвижимости

info На телефон горячей линии Кадастровой палаты в последнее время поступает много вопросов о возможности получения достоверной информации об истории изменений по объектам недвижимого имущества.

Эксперты Кадастровой палаты по Ростовской области постарались дать наиболее развернутый ответ по актуальной в наше время теме.

«Необходимость узнать историю объекта недвижимости может возникнуть при самых разных обстоятельствах. Часто в момент выбора квартиры покупателям важна информация о бывших правообладателях жилья: ведь частая смена собственников может говорить о том, что недвижимость имеет недостатки или могла быть предметом махинаций», – говорит заместитель директора Кадастровой палаты по Ростовской области Наталия Лызарь.

Чтобы узнать историю объекта недвижимости (жилое/нежилое здание/помещение или земельный участок), нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав на данный объект. Выписка содержит сведения обо всех собственниках недвижимости, имеющихся в ЕГРН. Также в ней будет информация о правообладателе, о виде зарегистрированного права (доля в собственности), дате и номере регистрации.

Выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости можно запросить в электронном виде или в офисе МФЦ.

Плата за предоставление сведений ЕГРН установлена приказом Минэкономразвития России, и за данный вид выписки составляет: для физических лиц – 400 руб. в виде бумажного документа и 250 руб. в виде электронного документа; для юридических лиц – 1100 руб. в виде бумажного документа и 500 руб. в виде электронного документа.

Также любое лицо может запросить обобщенную информацию, в том числе аналитическую информацию, полученную на основе сведений, содержащихся в ЕГРН, если предоставление такой информации не нарушает права и законные интересы правообладателей.

Аналитическая информация предоставляется в разрезе административно-территориальных единиц (Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование, населенный пункт), единиц кадастрового деления (одного, нескольких или всех кадастровых кварталов, одного или нескольких кадастровых районов конкретного кадастрового округа, в том числе кадастрового округа «Общероссийский») за различный период времени и отражает, в том числе сведения о регистрационных действиях с объектами недвижимости жилого и нежилого назначения, объектами незавершенного строительства, едиными недвижимыми комплексами, земельными участками.

Плата за предоставление аналитической информации установлена приказом Минэкономразвития России, и за данный вид выписки составляет: для физических лиц – 1500 руб. в виде бумажного документа и 300 руб. в виде электронного документа; для юридических лиц – 4500 руб. в виде бумажного документа и 600 руб. в виде электронного документа.

И, наконец, можно просто обратиться в любой офис Кадастровой палаты по Ростовской области и в рамках получения консультационной услуги (устная – 1020 руб. и письменная – 1530 руб.) уточнить интересующую информацию по объекту недвижимости, в том числе об истории изменений характеристик объекта и др.; если есть проблемы с оформлением документов, специалисты подскажут пути решения.