Посвалюк Сергей Иванович

Живет в нашем поселке с виду обычный и очень скромный человек. Мало кто знает его значимость для родных мест. Сергей Иванович Посвалюк родился в нашем шахтерском поселке Восточно-Горняцком.

Веселый, крепкий парень с мечтами, ничем не отличающимися от парней своего времени, с мужским воспитанием в духе патриотизма и справедливости от отца и милосердием и добротой от глубоко религиозной матери. В 1982 году Сергей Иванович был призван в ряды на тот момент Советской Армии, зная заранее, что попадет в Афганистан. На призывном пункте Сергей Иванович получил наказ от отца защищать Родину! А мама, благословила и попросила сына защищать слабых! С наказами своих родителей Сергей Иванович прожил до настоящего времени.

В первый же рейс, не имея боевого опыта Сергей Иванович с колонной попал в засаду. Бой шел 6 часов. В машине Сергея после боя насчитали 154 пулевых отверстий, но он был целым и невредимым. Поверить в это было невозможно, и как «чудом» неикто не мог назвать. Сергей об этом говорит скромно, матушкины молитвы и благословение его сберегли. В один из рейсов Сергей стал свидетелем, как попали в засаду союзники. Сергей с четырьмя ребятами отправились на подмогу. О своей службе Сергей Иванович рассказывает не охотно, говорить о своих подвигах и отваге не любит. Именно после этого боя, после спасения союзников Посвалюк Сергей Иванович получил медаль «За отвагу» от правительства демократической республики Афганистан.

С чувством выполненого долга, исполненных родительских наказов в 1984 году вернулся Посвалюк Сергей на родную землю. С огромной радостью встречали его отец, мать, друзья, братья и сестры.

После Афганистана Сергей Иванович длительное время занимался спртом, обучал боевым искусствам подрастающее поколение. В тоже время он нашел силу и мудрость в библейских писаниях. Сергей Иванович совершал паломничества, проповендал, Божьим словом и верой исцелял, лечил души людские, помогал людям с алкогольной и наркотической зависимостью. Так в начале 2000-х на территории поселка появилась часовенка. Сейчас это место в поселке называется лечебницей, потому что можно прийти помолиться, набрать святой воды. Всю поселковую жизнь на сходах граждан Сергей слышал, как вставал вопрос о бане. И с легкой его руки, баня с сауной построилась в центре поселка. Баня не для поддержки своего бюджета, а в помощь людям. На вопрос «зачем?» Сергей Иванович скромноговорит: «Я не себя прославляю. Все, что делаю, делаю милосердием божьим!»

Сергей иванович очень скромный, не любящий публичности. Человек – высоких моральных принципов, духовно-нравственных ценностей, патриот, мужчина с крепким стержнем и доброй душой. На таких людей, как Сергей Иванович должны равняться подрастающее поколение.

foto 02 03 2020 11 42

Вверх