Порядок перехода налогоплательщиков ЕНВД на иной режим налогообложения

С 01 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. У организаций и предпринимателей встает вопрос о том, на какую систему налогообложения перейти и как правильно это сделать. О порядке перехода налогоплательщиков ЕНВД на иной режим налогообложения информирует Федеральная налоговая служба.

Организации могут перейти на упрощенную систему налогообложения. Для чего в налоговый орган по месту учета необходимо до 31 декабря 2020 года направить соответствующее уведомление.

Индивидуальные предприниматели могут перейти на упрощенную систему налогообложения или на патентную систему налогообложения (ПСН). Заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход без обращения в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог».

Индивидуальные предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 на общий режим налогообложения.

В 2021 году налогоплательщикам ЕНВД необходимо до 20 января подать налоговую декларацию за 4 квартал текущего года, до 25 января – уплатить налог.

Подробная информация о существующих режимах налогообложения и о порядке их смены размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru).
Вверх