Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения в 2022 году

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 946

«Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» (в редакцииот 22.11.2018 г.) с 7 сентября по 4 октября 2022 года в п. Горняцком будет проводится ежегодное Выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

Целью проведения данного наблюдения является получение статистических данных об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Сбор сведений о населении будет проводиться путем обхода специально обученными интервьюерами, работающими по контракту с Ростовстатом,всех жилых помещений счетного участка, попавшего в отбор, опроса постоянно проживающих в них представителей различных групп и слоев населения и внесения ответов в электронные опросные листы с использованием портативных планшетных компьютеров.При себе интервьюеры будут иметьспециальное удостоверение и документ, удостоверяющий личность.

Личному опросу подлежат лица в возрасте 15 лет и более. Сбор информации о детях и подростках в возрасте до 15 лет осуществляется со слов одного из родителей (или опекунов).

При опросе зададут вопросы о состоянии их здоровья, питании, социальном самочувствии, физической активности, образовании, занятости, брачных отношениях, поведенческих факторах риска, знании о ВИЧ или СПИДЕ, проведут антропометрические измерения роста, веса, а также артериального давления.

Все данные обезличены, получение и обработка,полученных от каждого опрошенного члена домохозяйства, данных осуществляется исключительно для статистических целей. Конфиденциальность гарантируется получателем информации.

 

Вверх