«Пойду колядовать, народ поздравлять»

Так начались колядки в п. Горняцкий. Это стало уже доброй традицией.

И каждый год 13 января работники ДК «Артем» отправляются поздравлять жителей поселка с этим замечательным праздником.

Учитывая сложившие условия, ходим точечно и заранее выбираем маршрут. И этот год не стал исключением. В этом году были выбраны герои мультфильма «Бременские музыканты».

Обучающиеся МБОУ СОШ №11, которые посещают клубные формирования ДК «Артем» с удовольствием поучавствовали в поздравлении жителей п. Горняцкий. Это Алина Пащенко, Илья Загоруйко, Диана Тер-Акопова, Полина Белеевская. Дети подготовили костюмы и приготовили веселые колядки.

С вечера 13 января в поселке детские голоса раздавались тут и там. Детей привечали сладостями. А они в ответ дарили колядки. Хорошее настроение. Специалисты ДК делают все, чтобы традиции русского народа жили дальше, знакомят с ними подрастающеее поколение, для того чтобыненавязчиво через конкурсы и игру приобщить детей к истокам русской народной культуры и научить детей колядовать. Необходимо проводить такие мероприятия, чтобыдети знали календарные праздники и помнили истоки своего народа. Дети с большим удовольствием участвуют в проведении православных календарных праздников. Им интересно, чем занимались люди в те стародавние времена, что они ели и во что одевались, как проводили свободное время. Теперь они знают, что такое коляда, знают и то, зачем ряженые ходят по дворам на святочной неднеле, гадают в ночь под Рождество. Часто рассказываем своим ученикам о культуре быта нашего народа, о традициях и обычаях, о памятниках старины, чтобы воспитать у детей уваждение к прошлому нашего народа. Они всегда улавливают суть рассказа и пытаются поддержать разговор.

Думаю, что дети, изучающие корни своего народа, знающие традиции, будут любить Землю, на которой живут, и свой народ, и вырастут достойной сменой своим потомкам. Перед ДК, также как и перед школой стоит особая задача – вырастить и воспитать гражданина страны. С этой целью воспитательное воздействие осуществляем на традициях народной культуры.

foto 20 01 2022 13 47 1
foto 20 01 2022 13 47 2
foto 20 01 2022 13 47 3
foto 20 01 2022 13 47 4

Вверх