Одна из основных функций прокуратуры

Одной из основных функций прокуратуры является надзор за исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Белокалитвинской городской прокуратурой в первом полугодии нарушения законодательства выявлялись практически по всех сферах деятельности, в том числе области защиты трудовых, жилищных прав граждан, соблюдения интересов инвалидов, пенсионеров, несовершеннолетних, бюджетного, налогового, природоохранного, земельного законодательства, законов в жилищно-коммунальном секторе, государственной и муниципальной   собственности и др.

Число выявляемых нарушений федерального законодательства возросло. За 6 месяцев 2023 г. оно достигло – 1969. На незаконные правовые акты принесено 300 протестов. В суды предъявлено 184 исковых заявления. В целях устранения выявленных нарушений внесено 608 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 418 лица. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 115 лиц, объявлено 41 предостережение.

По результатам проверок городской прокуратурой принят весь комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление нарушенных прав граждан.

Заместитель городского прокурора                                                      Н.В. Сафонова