С 1 января 2017 года платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, входят в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения

С 1 января 2017 года платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, входят в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с требованиями, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 26.12.2016 №1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», а также письмами министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.12.2016 №45099-АЧ/04, №45097-АЧ/04.

В целях уточнения некоторых вопросов, возникших в ходе обсуждения вышеупомянутых изменений, 16.01.2017 министерством ЖКХ области было проведено совещание с участием представителей Государственной жилищной инспекции области, Региональной службы по тарифам области (далее – РСТ), ресурсоснабжающих организаций.

По результатам совещания выработаны следующие рекомендации:

1. При начислении платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества многоквартирного дома в пределах установленного норматива на общедомовые нужды (далее – ОДН) необходимо применять тариф, установленный РСТ для населения в пределах социальной нормы.

2. Если собственники в соответствии с действующим жилищным законодательством (п. 29 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) примут решение об увеличении указанных платежей, то при начислении платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества многоквартирного дома в объеме сверх установленного норматива на ОДН необходимо применять тариф, применяемый ресурсоснабжающей организацией при расчетах с исполнителем коммунальных услуг.

3. По остальным коммунальным ресурсам при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги необходимо применять тарифы, установленные для населения.

4. При расчете платы за горячую воду в целях содержания общего имущества с применением установленных нормативов на ОДН определяется объем горячей воды в м3. В связи с тем, что в Ростовской области действуют двухкомпонентные тарифы на горячую воду, необходимо определить объем тепловой энергии на подогрев расчетного объема горячей воды. Учитывая, что в Ростовской области не установлены соответствующие нормативы, выработана совместная рекомендация: при отсутствии общедомовых приборов учета для указанных целей применять расчетную величину количества тепловой энергии, используемой на подогрев воды, которая применялась в декабре 2016 года в целях недопущения роста платы за горячую воду с января 2017 года.

Вверх